The Roots

Хотя громкая слава обошла The Roots стороной, эта филадельфийская команда продемонстрировала путь к «живому рэпу», основанному на философии «хип-хоп группы» середины 80-х, которую впервые пропагандировали Stetsasonic, она заключается в преимущественном использовании живых инструментов на концертах и в студии. Поэтому, несмотря на то, что альбомные работы The Roots казались нелогичными — они больше были сосредоточены на построении ритма, чем на продвижении своих песен — их живые выступления остаются одними из лучших в данной сфере.
Свойство The Roots делать ставку на живые выступления уходит корнями в 1987 год, когда рэппер Black Thought (Tariq Trotter) и барабанщик ?uestlove (Ahmir Khalib Thompson) познакомились в школе исполнительского искусства в Филадельфии. Поскольку у дуэта не было денег на самое необходимое ди-джейское оборудование (две вертушки и микрофон плюс mixer и некоторое количество виниловых дисков) они занялись воскрешением классических хип-хоп треков при помощи барабанной установки ?uestlove на фоне которой Black Thought начитывал рэп. Играя в школе, на тротуаре и позже на шоу талантов, пара начала зарабатывать деньги, к ним подключился басист Hub (Leon Hubbard) и рэппер Malik  B. Переместившись с улицы в местные клубы The Roots стали неплохо зарабатывать для андеграундной команды в рамках Нью-Йорка и Филадельфии. Когда группа была приглашена представить американский хип-хоп на концерт в Германию, The Roots записали альбом для продажи на концертах; результат — альбом ’Organix’ — был выпушен в 1993 г. под лейблом Remedy Records. Их творчество не осталось без внимания представителей музыкальной индустрии, The Roots получили предложения от нескольких рекорд-компаний и в этом же году подписали контракт с DGC.
Первый полноценный студийный альбом The Roots ’Do You Want More?!!!??!’ был выпущен в январе 1995 г. В отличие от обычного, «протокольного» хип-хопа, альбом был создан без каких-либо сэмплов или предварительно записанного материала. Он едва не попал в ТОР-100, но был фактически проигнорирован большинством хип-хоп фанов. На ’Do You Want More?!!!??!’ преобладали трэки более близкие к альтернативе, частично благодаря тому, что тем летом The Roots играли на второй сцене на фестивале Lollapalooza. Кроме того, группа посетила Montreux Jazz Festival в Швейцарии. Двое из приглашенных для записи альбома и ездивших с группой в турне музыкантов (Rahzel the Godfather of Noyze — ранее выступавший с Grandmaster Flash и LL Cool J, а также Scott Storch, впоследствии сменивший имя на Kamal) стали постоянными членами группы.
В начале 1996 The Roots выпустили сингл Clones, вытянувший их второй альбом. Сингл попал в лучшую пятерку рэп-синглов и сделал хорошую рекламу альбому. В сентябре того же года ’Illadelph Halflife’ появился в списке лучших альбомов, добравшись в нем до 21-го места. Тем не менее, второй альбом The Roots, так же, как и его предшественник, слушался с трудом. На альбоме были сделаны несколько очень незначительных уступок мэйнстримовому рэпу — группа использовала в качестве сэмплов материал, записанный ранее на jam-sessions — но так и не смогла добиться своего уникального звучания.
Третий альбом The Roots вышедший в 1999 г. под названием ’Things Fall Apart’ — просто стал их самым большим коммерческим успехом и был высоко оценен критиками. В конце того же года вышел альбом ’The Roots Come Alive’, состоящий из записей трёх живых концертов в Нью-Йорке и Париже. Долгожданный альбом ’Phrenology’ был выпущен в конце ноября 2002 г., сопровождаемый слухами о том, что The Roots потеряли интерес к работе с лейблом MCA.
В 2004 группа исправила ситуацию, создав компанию Okayplayer, названную так же как их вебсайт. Она включала звукозаписывающий лейбл и производственно-промоутинговую компанию. В том же году группа отыграла ряд jam-sessions чтобы придать альбому большую легкость, небрежность. Результаты были смонтированы в 10 треков и выпущены под названием ’The Tipping Point’ в июле 2004. Концерт в Manhattan Webster Hall, также состоявшийся в 2004 г., в котором в качестве приглашенных звезд участвовали Mobb Deep Young Gunz и Jean Grae, был выпущен в начале 2005 г. на CD и DVD под названием The Roots Presents: A Sonic Event.